Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Два простых шага снизить оплату за тепловую энергию на 20-50%.

Шаг 1 – установка общедомового прибора учета тепловой энергии.

Анализ работы теплосчетчиков, установленных в 680 жилых домах г. Волгограда показал, что расчет по приборам учета позволяет снизить платежи за тепловую энергию в среднем на 22%.

Например в 3-х подъездном девятиэтажном доме снижение оплаты за отопление составило:
• для однокомнатной квартиры - 330 рублей в месяц,
• для двухкомнатной квартиры - 436 рублей в месяц,
 • для трехкомнатной квартиры - 506 рублей в месяц.

При стоимости установки приборов учета в 140 тыс. рублей деньги за установку жильцы дома вернули в течение 45 дней.

Расчет за тепловую энергию по приборам учета возможен только при нормальной работе узла учета (работе без нештатных ситуаций). Нештатные ситуации редко зависят от самих приборов. Чаще всего это отключение электропитания узла учета, утечки в системе отопления, завышенная температура возвращаемого теплоносителя и.т.д.
 Своевременная и правильная реакция на возникновение нештатных ситуаций позволяет вести непрерывный и достоверный учет.

Программный комплекс «АСУЭ ТЭН», разработанный специалистами ООО «Теплоэнрегоналадка», позволяет через интернет получить доступ ко всей информации с теплосчетчика. Это дает возможность техническим службам оперативно реагировать на нештатные ситуации, а каждому жильцу дома убедиться в том, что теперь он платит за реально потребленное тепло.

Шаг 2 – установка на вводе в дом автоматизированного индивидуального теплового пункта (ИТП).

Большинство жилых домов г. Волгограда оборудовано элеваторными узлами, разработанными еще в середине прошлого столетия. Гидравлические элеваторные узлы не позволяют гибко реагировать на изменяющиеся погодные условия, поэтому осенью у нас слишком жарко, а зимой иногда бывает прохладно.

Внедрение современных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) позволяет быстро подстраиваться под погодные условия и создавать оптимальные комфортные условия для жителей многоквартирного дома. Автоматическое снижение температуры подаваемого теплоносителя в осенне-весенний период позволяет снизить потребление тепловой энергии на 15-30%.

С 70-х годов прошлого столетия ИТП успешно эксплуатируются в Европе. Стоимость одного ИТП, в зависимости от тепловой нагрузки, составляет 280- 420 тысяч рублей. Срок окупаемости от 3х месяцев до 2х лет.

Источник: www.ten-vlg.ru