Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Попрощаемся с отходами

Твердые бытовые отходы в соответствии с новым законом переходят в коммунальные услуги. Какие новации ожидают нас в связи с появлением нового регионального оператора?

Появление регионального оператора по обращению с бытовыми отходами можно объяснить желанием достаточно крупных организаций заняться деятельностью по обращению с отходами в целом на территории страны. В этой отрасли они пошли по пути, заимствованному из смежных сфер коммунального хозяйства. То есть изобрели в теплоснабжении единые теплоснабжающие организации, изобрели гарантирующие организации в водоснабжении, а здесь изобрели регионального оператора по обращению с бытовыми отходами, который. Оператор этот, в принципе, может не иметь парка мусоровозов и объектов размещения отходов, но который будет заниматься заключением договоров с одной стороны с отходообразователем, а с другой стороны с отходовывозящими, перерабатывающими и утилизирующими предприятиями.

Зачем это сделано – непонятно. Во многом, скорее всего, для некой встряски рынка. Сложившаяся структура договорных отношений, естественно, будет пересмотрена с появлением новых региональных операторов, тем более что новая структура основных проблем не решит. Не решит, например, проблему договорных отношений в частном жилищном фонде.

Следующая новация появление норм накопления твердых бытовых отходов. Связано это во многом с тем, что услуга по обращению с отходами становится коммунальной услугой. Сейчас предусматривается, что вывоз бытовых отходов будет вынесен из платы за содержание жилья и становится коммунальной услугой с соответствующей платой. Понятно, что прибора учета здесь, наверное, быть не может. Нормы накопления раньше носили рекомендательный характер, сейчас же они становятся обязательными как некая расчетная величина, которая говорит о том, сколько тот или иной потребитель образует отходов, сколько нужно вывезти, и какую плату нужно внести соответствующим потребителям.

Под реализацию этого закона предстоит разработать большой комплекс документов федерального уровня. Скорее всего, будут перекроены вопросы тарифной политики, основ ценообразования и правил тарифного регулирования. Появятся правила коммерческого учета – новый документ, которого в сфере обращения с отходами еще не было.

Что касается норм накопления, то проект документа уже подготовлен, и сейчас идет его обсуждение. Во многом он основывается на том порядке, который был еще в 1984 году утвержден в качестве рекомендации Министерства ЖКХ Советского Союза. И несмотря на то, что законом предусмотрено установление норм накопления субъектом, в проекте предусматривается, что основная работа будет осуществляться органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления определяют норматив накопления и отправляют его в полномочные органы. Хотя это пока только проект, тем не менее, на данный момент предполагается переложить все черновые работы на МСУ. Эти работы к тому же предполагают определение морфологического состава ТБО, хотя Министерство природных ресурсов и экологии РФ выступает против этого, утверждая, что напрямую законом это не предусмотрено и достаточно просто установить нормы. Для определения самих норм необходимо провести наборные замеры (4 раза в год с определением процентного охвата жителей). Кроме того, должна быть проведена дифференциация норм накопления (жилые дома, гостиницы, поликлиники и т.д., всего 28 категорий).

С точки зрения тарифного регулирования появился новый региональный оператор, соответственно, появится регулируемый тариф на его деятельность, что, наверное, увеличит платеж за эту услугу.

Источник: up-gkh.ru