Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Волгоградский пенсионер отсудил 24 квартиры себе и соседям

Прожив в ветхой четырехэтажке больше десяти лет, Николай Строев понял, что так продолжаться не может. «Мой дом – мои проблемы!» – решил пенсионер, изучил законы и добился признания здания аварийным. Сейчас герой живет в центре района: он всем доказал, что в жилищно-коммунальном поле и один – воин.

Изучил десятки книжек по ЖКХ

Расползающиеся стены, полусгнившие деревянные перекрытия окончательно доконали Строева в 2009 году. Именно тогда он накупил книжек по ЖКХ и внимательно изучил их от корки до корки.

– Я узнал, что согласно Жилищному кодексу в неприватизированной квартире муниципалитет обязан сделать капитальный ремонт, – начал Николай Сергеевич. – Мы проживали как раз в такой, поэтому я подал в суд на районную администрацию с требованием отремонтировать жилье.

Суд волгоградец проиграл, но руки не опустил. Мужчина решил добиться, чтобы дом признали аварийным, а жильцов расселили в хорошие квартиры, потому снова засел за бумаги. По обращениям Строева в дом нагрянули специализированная комиссия и инспекторы Госжилнадзора: эксперты зафикисировали восьмисантиметровые трещины на фасадах, признали строительные конструкции неустойчивыми, а сам дом непригодным для проживания.

Дом оценивали больше двух лет

С этими документами Строев обратился в межведомственную комиссию при районной администрации, приложив заявление с просьбой вынести решение о дальнейшей судьбе четырехэтажки. К тому времени он уже был выбран председателем домового совета и стал представлять общие интересы.

– Я боролся за всех, – простодушно говорит герой. – Обращался к уполномоченному по правам человека, в надзорные органы, в прокуратуру с просьбами о содействии. После получения заявки комиссия начала долгий процесс оценки состояния дома. Общими усилиями в 2012 году здание, наконец, признали аварийным.

Из халупы на окраине в центр района

В 2013 году жильцы получили долгожданное уведомление о сносе. Вопрос о переезде стал ребром. Собственники квартир остались ждать расселения, а вот Николай Сергеевич задерживаться не собирался. Будучи нанимателем он подал в суд заявление с требованием предоставить ему другое муниципальное жилье.

– Этот вопрос я также изучил, поэтом узнал, что, во-первых, квартира должна быть благоустроенной, во-вторых, равнозначной по площади прежней, в-третьих, должна находиться в черте города, – поясняет пенсионер. – Я предлагал остальным наймодателям пойти в суд вместе со мной, но они побоялись.

Несколько дней назад администрация предложила Строевым квартиру в хорошем доме в самом центре района. Недолго думая, семейство переехало. Окна новой квартиры выходят на парк, а до магазинов рукой подать. Пенсионер счастлив и собирается приватизировать жилье, хотя до сих пор не верит, что эпопея закончилась.

– Не знаю, согласился бы я снова пойти на это, – пожимает плечами Строев. – Было тяжело: и морально, и физически. Много раз возникало желание все бросить, но останавливало мое упрямство. Посижу, а потом думаю: за свой комфорт надо бороться. Разве не заслужил я право жить в нормальной квартире, а не в хлеву?

«Такие люди, как Данко, ведут за собой»

– Такие жильцы – истинные герои, которые, подобно Данко, способны вести за собой людей! – уверен Александр Ошеров, председатель Ассоциации Советов многоквартирных домов. – Те жильцы, которые готовы взять на себя огромную ответственность и работать, составляют скорее исключение, нежели правило. В Волгограде я знаю немного таких активистов: жильцы дома по ул. Пражской, например, отвоевали у обслуживающей организации подвальные помещения, которые та сдавала в аренду, а деньги забирала себе. Председатель домового совета по ул. Днестровской, 11 Евгений Митрофанов с огромным трудом поменял управляющую компанию. Я убежден, что таким людям нужно ставить памятники при жизни, потому что их труд и силу духа сложно переоценить.

– Если предпринимать все меры поэтапно и грамотно, то закон всегда будет на стороне жителей, – прокомментировал Игорь Вихорев, председатель комитета по поддержке собственников жилья при Волгоградской торгово-промышленной палате. – Разумеется, для того чтобы в нем разобраться, необходимо обладать специальными знаниями, задаться целью и иметь настойчивый характер. Хотя даже при наличии всех компонентов очень сложно действовать в одиночку, поэтому поступок Николая Строева, безусловно, заслуживает уважения.

Источник: vv-34.ru