Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

«Новые изменения в законодательстве по созданию ТСН»

В связи с возникшими проблемами граждан при создании ТСН и его регистрации, руководитель Школы Жилищного Просвещения Иконникова М.В. обратилась за разъяснениями к главному государственному налоговому инспектору отдела работы с налогоплательщиками Анне Викторовне Астаховой.

С 1 января 2015 налоговые службы прекратили регистрацию ТСЖ в связи с выступление в силу Федерального Закона № 99. Данный закон внес изменения в главу 4 части первой ГКРФ, где говорится о Товариществе собственников недвижимости.

ФЗ № 99 не требует перерегистрации ТСЖ созданных до 1 сентября 2014 года. Необходимо лишь пройти процедуру переименования и скорректировать устав в соответствии с нормами главы 4 ГКРФ. Если раньше ТСЖ, например, называлось ТСЖ «Мир» то теперь будет называться ТСН «Мир» или ТСН «ТСЖ Мир».

Законом не предусмотрены конкретные сроки корректировки, однако в нем указано о необходимости приведения устава в соответствие с нормами главы 4 ГКРФ при первом изменении учредительных документов. То есть времени достаточно. ТСЖ является подвидом ТСН. Возможности ТСН шире, чем у ТСЖ, к примеру, ТСН имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность, но только для достижения целей, ради которых оно создано. Еще одно нововведение — теперь от имени ТСН может действовать одновременно несколько председателей.

Время покажет, как будет реализовываться эта новая форма, однако, уже сегодня нужно обратить внимание, на то, что изменения необходимо внести не только в гражданский, но и в жилищный кодекс.

Источник: gkh.ru