Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Администрация Волгограда рекомендует управляющим компаниям навести порядок во дворах

Речь идет, в первую очередь, о поддержании в надлежащем состоянии контейнерных площадок, ответственность за которые по закону несут лица, осуществляющие управление многоквартирными домами.

Данная норма закреплена в п. 5.1.6. Правил обращения с отходами производства и потребления на территории Волгограда, утвержденных Решением Волгоградской городской Думы от 18 июля 2007 г. № 48/1163). Тем не менее, не все управляющие компании города ее выполняют.

Как сообщили в департаменте  по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, в городе складывается неблагоприятная экологическая обстановка, связанная с проблемой сбора и вывоза бытовых отходов. От жителей Волгограда регулярно поступают обращения на захламленные территории вокруг контейнерных площадок и на переполненные контейнеры.

В ходе обследований, проводимых специалистами структурных подразделений администрации Волгограда, выявлены следующие недостатки: площадки для размещения контейнеров должным образом не оборудованы, имеют повреждения, частично разрушены, а прилегающие к площадкам территории замусорены бытовыми отходами, контейнеры для сбора отходов находятся в неисправном техническом состоянии, отсутствуют маркировки владельцев, отсутствуют специально оборудованные площадки для сбора крупногабаритных отходов. Одной из причин ненадлежащего состояния контейнерных площадок является отсутствие согласований управляющих организаций в части закрепления сфер ответственности за содержанием площадок и прилегающих к ним территорий.

В целях создания комфортных условий для жителей, поддержания санитарного состояния города на должном уровне управляющим компаниям рекомендовано до 1 июля 2011года обеспечить на обслуживаемой территории замену контейнеров, не подлежащих ремонту, и установку недостающих контейнеров, а так же в дальнейшем осуществлять содержание контейнеров в исправном состоянии, своевременную уборку территории, контроль за соблюдением графика вывоза бытовых отходов и т.д. При необходимости управляющим компаниям рекомендовано заключать договора (соглашения) о совместном содержании контейнерных площадок с другими управляющими компаниями (ТСЖ, ЖСК и т.д.).

Соответствующие письма подготовлены в администрации Волгограда и в ближайшее время будут направлены управляющим компаниям города.