Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Для владельцев магазинов в жилых домах, не установивших счетчики, могут повысить тарифы

Коммунальные тарифы для нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, где не установлены индивидуальные приборы учета, могут вырасти более чем в два раза к 2016 году. Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Минстроем, размещен на портале раскрытия правовой информации.

Такие меры направлены на стимулирование собственников нежилых помещений в многоквартирных домах (например, магазинов и парикмахерских - прим. ред.) к установке приборов учета коммунальных услуг, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Согласно документу, владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах с начала 2015 года будут платить на 30% больше от стандартного норматива потребления коммунальных услуг, с 1 апреля 2015 года - на 60%, с 1 июля 2015 года - на 90%, с 1 октября плата вырастет в 2,1 раза.

Данная мера позволит исключить уклонение таких потребителей от заключения договоров и оплаты потребляемых ими ресурсов, в том числе в части общедомовых нужд.

Также проект предлагает проверять достоверность показаний счетчиков не реже одного раза в квартал.

Ранее Минстрой предлагал увеличить коммунальные платежи для собственников жилых помещений, не установивших счетчики на воду.

"С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30% в квартал вышли сами жильцы, - заявлял замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей".

Сейчас разницу между показаниями общедомовых приборов учета и показаниями индивидуальных счетчиков в квартирах оплачивают сами жильцы по статье "общедомовые нужды". При этом собственники жилых и нежилых помещений, которые не имеют индивидуальных счетчиков, платят за потребленные тепло и воду по нормативу, который зависит от площади. Таким образом, их платеж может быть гораздо ниже реального потребления.

Источник: cs-gkh.ru