Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Финансовая азбука в Жилищно коммунальной сфере для граждан г. Волжского

В актовом зале администрации городского округа – г. Волжский 27 апреля 2011г проведен семинар на тему: «Финансовая азбука для граждан в жилищно-коммунальной сфере» в рамках «Долгосрочной областной целевой программы повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области» на 2011-2015 годы.

Организатором мероприятия выступил Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области совместно с ГОАУ ВО «Волгоградский государственный УКК» Комитета С и ЖКХ Администрации Волгоградской области.

Открыла семинар заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области – Гречина Валентина Николаевна.

В своем выступлении Валентина Николаевна отметила, администрацией области было принято решение - обучение финансовым основам в сфере жилищно-коммунального хозяйства должно стать составной частью «Долгосрочной областной целевой программы повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Волгоградской области» на 2011-2015 годы, в связи с этим, и разработан данный образовательный проект.

Глава Волжского Марина Робертовна Афанасьева поблагодарила организаторов и участников семинара. «Работа открытой в г. Волжском общественной приемной по вопросам ЖКХ показала, что зачастую возникающие проблемы наших жителей связаны именно с незнанием и непониманием происходящих в этой сфере изменений. «Надеюсь, что рассмотренные сегодня вопросы, а это касается и ценообразования на жилищные услуги, и порядка перерасчета платы за коммунальные услуги, и мероприятий по энергосбережению, и по понуждению управляющих компаний эффективно выполнять свои обязательства - помогут волжанам разобраться в системе ЖКХ», - подчеркнула Марина Робертовна.

Ответам на эти и другие вопросы и были посвящены выступления специалистов Комитета по строительству и ЖКХ Администрации Волгоградской области, ГУ «Волгоградский Центр Энергоэффективности».

Специалист отдела развития в сфере тарифных и имущественных отношений Комитета по строительству и ЖКХ Администрации Волгоградской области Надежда Владимировна Шевченко вела речь о механизме ценообразования на жилищные услуги; о том, как заставить управляющие организации эффективно выполнять свои обязательства; о порядке перерасчета платы за жилое помещение в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491

Расчету платы за коммунальные услуги, свой доклад посвятила Воробьева Татьяна Владимировна – специалист отдела развития в сфере тарифных и имущественных отношений Комитета по строительству и ЖКХ Администрации Волгоградской области, уделив основное внимание на порядок расчета платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства от 23.06.2006 № 307, порядок предоставления потребителям информации о начислении платы за коммунальные услуги; - порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (порядок установления фактов не предоставления коммунальных услуг, условия изменения размера платы).

Ломакин Петр Вячеславович главный специалист ГУ «Волгоградский Центр Энергоэффективности» рассказал о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в квартире и многоквартирном доме.

О порядке предоставления мер социальной поддержки населению на оплату жилищно-коммунальных услуг проинформировали граждан Николаенко Нина Федоровна- начальник отдела ГУ «Центр социальной защиты населения» по г. Волжскому и Наталья Николаевна Кузнецова - заместитель начальника отдела Управления здравоохранения и социальной политики администрации Волжского.

В заключение докладчики ответили на вопросы, поступившие от граждан, которые затрагивали конкретные ситуации.