Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Генеральный директор Фонда ЖКХ принял участие в конференции контрольно-счетных органов России

Сегодня, 25 марта, в Ростове-на-Дону генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин принял участие в конференции Ассоциации контрольно-счетных органов России (далее – АКСОР) «Взаимодействие общественности, органов местного самоуправления и государственных контрольно-надзорных органов как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере». Одной из тем форума стало обсуждение способов регулирования тарифов ЖКХ.

Принявший участие в мероприятии председатель президиума АКСОР , председатель Счетной палаты России Сергей Степашин отметил, что необходимо «заморозить» на ближайшие годы рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и для этого нужна не такая большая сумма денег. Он заявил, что проведенный специалистами в прошлом году мониторинг показал при инфляции в 6,6% рост тарифов ЖКХ в среднем на 9,4%. Объясняя причины резкого повышения тарифов на ЖКХ в нынешнем году в некоторых регионах, председатель Счетной палаты назвал непрозрачность формирования затрат на общедомовые нужды, отсутствие законодательно установленных норм по ограничению роста тарифов на ЖКХ.

Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Сергей Назаров сообщил на конференции, что Правительством РФ подготовлен законопроект «О государственном жилищном надзоре». Планируется, что с января 2014 года будут внедрены социальные нормы потребления, которые позволят поддержать малообеспеченные слои населения.

Выступивший на конференции генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин, поддержал предложение «заморозить» тарифы на три года. Руководитель государственной корпорации отметил, что необходимо досконально разобраться с тем, как функционирует система тарифообразования.

Генеральный директор Фонда ЖКХ также сообщил представителям контрольно-счетных органов России о том, что в настоящее время совместными усилиями Общественной палаты России, государственной корпорации и ряда некоммерческих организаций реализуется инициатива «общественный контроль в ЖКХ». Создан Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и к середине 2013 года в каждом субъекте Федерации будет действовать его региональное подразделение. Для помощи собственникам жилья в сети Интернет запущен портал www.gkhkontrol. ru.

Источник: ГК ФСР ЖКХ http://www.fondgkh.ru

Материал взят с сайта: gkh1.ru