Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Госдуме предлагают ввести штрафы для управляющих компаний за сокрытие информации от жильцов

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов для компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами, за сокрытие информации о своей деятельностию. Соответствующие изменения предлагается внести в КоАП. Об этом сообщает в материалах палаты.

Законопроект № 553913-5 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" внесен Костромской областной думой.

Как отмечается в поянительной записке к проекту, в соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. Но на практике раскрытия такой информации удается добиться далеко не всегда, отмечают авторы законодательной инициативы.

При этом привлечь нарушителей к ответственности невозможно из-за "пробела" в КоАП. "Кодекс предусматривает ответственность за нарушение в раскрытии информации только в отношении субъектов естественных монополий и организаций коммунального комплекса. Административная ответственность в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами отсутствует", — отмечают костромские депутаты. 

В связи с этим предлагается ввести новую статью 19.8.2 в КоАП, предусматривающую административную ответственность за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, а также неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Данная статья также устанавливает такую ответственность за нарушение стандартов раскрытия информации о деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления такой информации.