Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Из реестра лицензий управляющих компаний исключены три дома

Инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области исключены из реестра лицензий управляющих компаний сведения о трех многоквартирных домах. В ближайшие месяцы управкомпании могут лишиться еще 16 многоэтажек, если жители не примут решение остаться у компаний, не желающих своевременно и качественно исполнять свои обязанности. Сегодня состоялась встреча специалистов органов Госжилнадзора области и Волгограда с собственниками дома № 132а по ул. Кирова г. Волгограда. Жителям рассказали о том, как наладить конструктивный диалог с управляющей компанией в будущем, чтобы оплачивая счета за коммуналку, они получали качественные услуги.

На сегодняшний день уже три управляющие компании были признаны виновными в ненадлежащем выполнении работ и оказании услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, игнорируя при этом неоднократные требования надзорных органов устранить нарушения. В числе организаций, не реагирующих на предписания органов Госжилнадзора и ООО «ЖЭК» (4-ый участок, д.2), и ООО «Городская Управляющая компания» (ул. 2-я Динамовская, д.27).

Многоэтажка Кировского района Волгограда стала одной из трех исключенных из реестра. В марте 2016 г. в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области в рамках межведомственного взаимодействия из Управления "Жилищная инспекция Волгограда" поступили копии судебных актов, свидетельствующих о неоднократном привлечении ООО "УК Кировская Жилищная компания" к административной ответственности за невыполнение предписаний об устранении нарушений лицензионных требований.

С прошлого года жительница одной из квартир дома пытается решить вопрос с ремонтом балконной плиты. Однако до настоящего времени ситуация не изменилась.

В апреле орган местного самоуправления проинформировал о возникших основаниях для исключения сведений о доме из реестра лицензий Волгоградской области собственников помещений дома, разместив информацию в пределах земельного участка, на котором расположен дом, а также путем размещения соответствующих сведений на официальном сайте в сети "Интернет".

- Собственники помещений в указанном многоквартирном доме имели право в течение 2 месяцев со дня получения извещения органа местного самоуправления принять на общем собрании решение о продолжении осуществления управляющей организацией деятельности по управлению этим домом, служащее основанием для сохранения сведений об этом доме в реестре лицензий субъекта РФ. В этом случае, они должны были уведомить инспекцию в течение 3 рабочих дней со дня оформления протокола общего собрания по принятому решению. Однако по истечении указанного срока к нам уведомления от собственников о принятии решений о продолжении договорных отношений с компанией не поступили. Поэтому было принято решение об исключении из реестра УК многоэтажки с 10 июня 2016 года, - пояснил Павел Денисов, начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции Госжилнадзора Волгоградской области.

Теперь районной администрации предстоит в течение пятнадцати дней созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления. Если же такое собрание не состоится либо решение о выборе способа управления (или новой управляющей организации) не будет принято и реализовано, в отношении данного дома будет проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации.

До заключения договора с новой управляющей компанией или реализации иного способа управления ответственность за качество обслуживания многоквартирного дома будет лежать на прежних управляющих компаниях.

Что же касается самих лицензиатов, то инспекцией начат отсчет площади домов, исключенных из реестра лицензий Волгоградской области этой организации, и по достижению 15% от площади жилищного фонда, находившегося в управлении компаний в предыдущем календарном году, будет инициирована процедура разрешения вопроса об аннулировании лицензии.

Источник: gzhi.volganet.ru