Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Компенсация положена только при отсутствии задолженности по уплате взносов на капремонт

О механизме предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан Волгоградской области в 2016 году шла речь на селекторном совещании с главами муниципальных районов и городских округов под председательством первого заместителя губернатора Александра Беляева.

С 1 января вступили в силу изменения в региональный закон, предусматривающие компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт для неработающих одиноко проживающих граждан, достигших 70 лет и старше.

В настоящее время комитетом жилищно-коммунального хозяйства и комитетом социальной защиты населения подготовлен проект постановления областной администрации "Об утверждении порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области", который проходит согласование.

Стоит отметить, что компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт положена не всем пожилым людям, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а лишь неработающим собственникам жилых помещений, проживающим одиноко, либо в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

Размер компенсации будет составлять для достигших возраста семидесяти лет - 50 процентов, восьмидесяти лет - 100 процентов от расхода на уплату взноса, рассчитанного исходя из величины взноса на капремонт (с 1 января 2016 года он составляет в Волгоградской области 5 руб. 90 коп. за 1 кв. метр общей площади) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

В Волгоградской области этот стандарт для одиноко проживающего человека составляет 46 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из двух человек - 25 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из трех человек - 18 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из четырех человек - 16 квадратных метров общей площади жилья; на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек - 14 квадратных метров общей площади жилья.

Как подчеркнул председатель областного комитета ЖКХ Олег Николаев, закон предусматривает не освобождение от уплаты взносов, а компенсацию произведенных затрат в соответствующем размере. Региональный оператор, как ему и предписано, продолжит выставлять в платежках сумму взноса в полном объеме. А указанные категории граждан обязаны ее оплачивать ежемесячно. Компенсация же понесенных расходов будет предоставляться им один раз в квартал при отсутствии задолженности по оплате вносов на капитальный ремонт.

С 1 января 2016 года также вступили в силу изменения в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, будет предоставляться компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере не более 50 процентов от указанного взноса. Для них также обязательным условием получения компенсации является полная оплата выставленных региональным оператором счетов-квитанций либо выполнение соглашений по ее погашению.

Обращаться за компенсацией расходов жители области смогут в уполномоченные органы муниципальных районов и городских округов, в Волгограде – в МФЦ по месту жительства. Кроме заявления потребуются паспорт, свидетельство о собственности на жилое помещение, документы, подтверждающие наличие семейных отношений (для членов семьи, состоящих из неработающих пенсионеров), справка с места жительства о составе семьи, реквизиты банковского счета гражданина или номер его почтового отделения, документы об оплате взноса на капремонт, начиная с января 2016 года.

С механизмом предоставления компенсации можно ознакомиться здесь