Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Минрегион составил список обязательных работ для ТСЖ и собственников

Министерство разработало обязательный перечень услуг и работ по содержанию многоквартирных домов. Чиновники проводят публичные консультации, чтобы оценить регулирующее воздействие нововведений.

Министерство регионального развития РФ предлагает утвердить перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на сайте министерства. Речь идёт о минимальном списке работ и услуг. Он станет обязательным для собственников помещений, ТСЖ, жилищных кооперативов, управляющих организаций и т.д. Тот же правовой акт определяет порядок оказания услуг.

В частности, обслуживающие организации должны следить за состоянием несущих конструкций, подвальных помещений, перекрытий, крыш, лестниц, а также фасадов и внутренней отделки. В их обязанности входит контроль за оборудованием и системами инженерно-технического обеспечения: вентиляцией, тепло- и водоснабжением, канализацией, газовым оборудованием, а также за радиоточками и телеантеннами. Состояние придомовой территории должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. В холодное время года сотрудники обслуживающих компаний обязаны освобождать от снега и наледи прилегающую территорию, детские, спортивные и хозяйственные площадки. В контейнерах не должно скапливаться более 2,5 кубометров мусора.

По мнению директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона Ирины Булгаковой, новый список позволит избежать многочисленных споров между управляющими организациями и собственниками жилья. Нынешние Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены почти шесть лет назад. Они содержат лишь общие положения, не определяя детального регулирования. Более подробно обязанности управляющих организаций прописаны в постановлении Госстроя от 27 сентября 2003 года № 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Но это не минимальный перечень, он во многом устарел, не соответствует современным требованиям и содержит работы и услуги, обязательное выполнение которых не требуется.

Новый правовой акт скорректирует постановления Правительства РФ о порядке отбора организации для управления многоквартирным домом и "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...".

Минрегион проводит публичные консультации по проекту постановления. Замечания и предложения можно направлять по электронной почте: MinaevAV@economy.gov.ru до 21 мая 2012 года включительно.

В случае принятия постановление вступит в силу через два месяца после опубликования.

Источник: www.kadis.ru