Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

На работы при проведении капремонта установлен гарантийный срок

В Волгоградской области уточнены и дополнены обязанности регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Данные изменения внесены в Закон Волгоградской области от 19 декабря 2013 г. №174-ОД "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области".

В частности, теперь регоператор обязан заключать со строительными компаниями договоры, предусматривающие установление гарантийного срока на оказанные при проведении капитального ремонта услуги и выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания акта приемки, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами.

При осуществлении приемки выполненных работ в обязанности регоператора входит создание соответствующих комиссий с участием представителей органов исполнительной власти субъекта Федерации, ответственных за реализацию региональных программ капитального ремонта, лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом, и представителей собственников помещений.

Кроме того, ему предписано вести учет средств, поступивших на счет регионального фонда в виде взносов на капитальный ремонт, отдельно в отношении средств каждого собственника помещений в многоквартирном доме.

И еще одно важное дополнение появилось в региональном законодательстве: регоператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Источник: gkh.volganet.ru