Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Национальное достояние

«Газпром» выступает за разморозку тарифов на газ, это необходимо для строительства «Силы Сибири». Об этом на пресс-конференции по финансово-экономической политике газового холдинга сказал начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов, передает ИТАР-ТАСС.(http://itar-tass.com/ekonomika/1281125)

Он добавил, что для реализации этого проекта нужна не докапитализация, а рост тарифов и налоговые льготы.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает, что прежде чем озвучивать идею о повышении тарифов, естественные монополии должны разъяснить, как они формируются, а также представить отчёты о доходах своего топ-менеджмента. Возможно, компаниям необходимо подумать о сокращении издержек, а не искать сразу выход в виде изменения политики ценообразования на внутреннем рынке, что скажется на повышении цен для населения.

«Президент в прошлом году принял решение «заморозить» тарифы естественных монополий.

Поскольку тарифы на газ, электрическую энергию росли опережающими темпами, население было вынуждено оплачивать инвестпрограммы естественных монополий. Причём не очень ясно, когда оплачиваются обоснованные профильные инвестиционные программы, а когда не профильные, например, футбольные клубы.

К тому же люди недоумевают: у нас в стране много газа и нефти, а цены постоянно повышаются.

19 ноября 2012 года было подписано решение о создании Советов потребителей при естественных монополиях, которые, к сожалению, не заработали в полную силу. А именно их мнение должно было влиять на тарифную политику.

На мой взгляд, надо навести порядок и ясность в формировании тарифов, а также компании должны публиковать отчёты о доходах своих топ-менеджеров. Чтобы понимать, из чего исходят призывы разморозить тарифы. Чтобы общество видело и понимало: да, действительно, на такой-то проект денег не хватает.

Цены повышаются, а непонятно почему. У нас все ругают коммуналку, а рост цен в большей степени происходит из-за энергоносителей. Если цены повышаются, тогда граждане должны почувствовать и какие-то преимущества в качестве и прочих вещах. Почему монополии не хотят подумать о экономии, сокращении издержек, почему мировые колебания на газ не изменяют цену?», — заявила Разворотнева.

Источник: gkhkontrol.ru