Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

О работе муниципальных центров поддержки собственников жилья

По инициативе центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области (5 июня) проведено совещание с представителями органов местного самоуправления.

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия с целью организации в муниципальных образованиях центров поддержки собственников жилья, на базе которых граждане могли бы получать консультационную, информационную и прочую поддержку в вопросах жилищно-коммунального хозяйства.

Речь шла о работе, так называемых, центров поддержки собственников жилья. Создание таких центров в городских округах и муниципальных районах области предусмотрено комплексом мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства региона.

Представители комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области рассказали о разработанных ими рекомендациях по порядку создания центров поддержки собственников, разъяснили порядок проведения мониторинга данного процесса.

Представители общественных организаций – партнеры регионального центра общественного контроля выступили с предложениями по оказанию помощи в проведении приемов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Муниципалитеты предоставляют помещение, оборудование (компьютер, телефон), обеспечивают соответствующее оповещение; общественные организации предоставляют специалиста (юриста, психолога, эксперта) для оказания правовой и консультационной помощи гражданам.

Практика подобного взаимодействия уже сложилась в Городищенском муниципальном районе и городском округе – город Волжский. С администрацией Волгограда ведется работа по согласованию сотрудничества на базе центров поддержки собственников в каждом районе города, в настоящее время приемы граждан силами общественных организаций проводятся в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Красноармейском районах города.

Создание центров поддержки собственников активно поддерживается региональным центром общественного контроля, поскольку развитие таких центров рассматривается как инструмент воспитания инициативных и грамотных собственников, без которых невозможно создать эффективную систему общественного контроля.