Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

ОП против контроля за расценками на услуги управляющих компаний в сфере ЖКХ

Контроль за установлением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения со стороны жилинспекций может привести к злоупотреблениям, считают члены Общественной палаты РФ и некоммерческого партнерства "ЖКХ-Контроль".

Норма о контроле за тарифами на услуги УК – избыточная и коррупционноемкая, говорится в поправках к проекту постановления правительства "О лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ", пишут "Известия".

По мнению Общественной палаты, достаточно установить контроль за тем, как УК направляет жильцам предложения по стоимости и перечню работ, а контроль самих расценок избыточен и бессмыслен за неимением критериев и лимитов.

"Главная задача была сделать контроль максимально простым и понятным. Чтобы не было злоупотреблений со стороны органов государственного жилищного надзора. Учитывая, что по закону плата за управление домом устанавливается самими жильцами, нет максимальных тарифов (в отличие от услуг по поставке воды, тепла, электричества), непонятно, как ревизоры могут контролировать размер платы. Неясность может стать почвой для злоупотреблений со стороны проверяющих", – рассказал изанию замглавы НП "ЖКХ-Контроль" Александр Козлов.

Он признал, что существует проблема с завышением счетов, но ее можно решить путем контроля за тем, чтобы регулярно проводились собрания жильцов.

"Тарифы за управление домом утверждают сами жильцы. Скоро вступает в силу закон "Об усилении платежной дисциплины", в нем прописано, что управляющая компания должна сама проводить общие собрания жильцов. Понятно, что жильцы достаточно пассивны, но если обязать УК самим организовывать собрания, то жильцы будут туда приходить и договариваться о расценках на управление домом, – добавил Козлов.

Однако, на практике многие собственники не знают о своем праве устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании, чем и пользуются управляющие организации.

Предполагается, что проверяющие органы должны будут проверять, чтобы размер платы был установлен собственниками по предложению управляющей организации на общем собрании собственников, а не "по умолчанию" применялась ставку платы, утвержденная органом местного самоуправления. Представители рынка управления жильем считают, что дополнительные проверки принесут только пользу, отмечает издание.

Источник: gkhprim.ru