Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Перечень поручений Президента РФ от 09.07.13г. по итогам заседания Госсовета РФ по вопросам ЖКХ, состоявшегося 31.05.13г.

Правительству Российской Федерации:

1. Передать к 2016 году частным операторам /в уставных капиталах которых доля участия РФ, субъектов РФ и /или/ муниципальных образований составляет не более 25 %/ на основе концессионных соглашений объектов ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление.

2. Обеспечить модернизацию к 2020 году коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня износа основных фондов. Число аварий и ЧС при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов к 2017 году снизить не менее чем в 1,5 раза.

3. Обеспечить снижение к 2018 году до нормативного уровня технологических потерь коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям.

4. До 15 декабря т. г. представить доклад о ходе выполнения мероприятий по совершенствованию механизмов, обеспечивающих привлечение в жилищный комплекс частных инвестиций в объеме, необходимом для модернизации.

5. До начала зимы обеспечить контроль за соблюдением органами исполнительной власти субъектов РФ установленных сроков передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

6. До 15 декабря представить предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере ЖКХ в целях формирования эффективных правовых механизмов, направленных на повышение качества предоставления гражданам ЖКУ.

7. До 1 октября представить предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов, а также определены критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий ЖКХ.

8. До 15 июля доложить о принятых решениях по объемам и срокам увеличения имущественного взноса РФ в Госкорпорацию - Фонд содействия реформированию ЖКХ для увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки регионам на реализацию своих адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом уровня бюджетной обеспеченности каждого субъекта.

9. Обеспечить методическое сопровождение создания и применения новой системы финансирования капитального ремонта МКД, при необходимости оказывать содействие органам исполнительной власти субъектов РФ.

10. Принять меры по рассмотрению в кратчайший срок в Госдуме РФ проекта федерального закона о ГИС ЖКХ, позволяющей гражданам беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них, а также предусматривающей ряд функциональных возможностей. Среди них: предоставление счетов за потребленные ЖКУ и оплата этих счетов; прием обращений граждан с жалобами на некачественное предоставление услуг; размещение информации о фактическом состоянии расчетов за услуги и коммунальные ресурсы.Определить источники и объем финансирования данной государственной информационной системы.

11. До 15 ноября утвердить комплекс мер по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для обеспечения эффективного управления в сфере ЖКХ.

Генеральной прокуратуре РФ, МВД совместно с ФАС принять дополнительные меры по пресечению правонарушений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание, обратив внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций и осуществлении ими своей деятельности.

Органам исполнительной власти субъектов РФ:

1.До 1 ноября т. г. провести с участием территориальных органов ФАС, прокуратуры и МВД проверку муниципальных предприятий ЖКХ в целях выявления признаков аффилированности руководителей указанных предприятий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами местного самоуправления.

2. Разместить в интернете графики проведения конкурсных процедур по передаче в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе в малых городах и населенных пунктах.

3. Принять меры, направленные на расторжение договоров с предприятиями ЖКХ, систематически не выполняющими обязательства по предоставлению ЖКУ; на недопущение роста задолженностей в сфере ЖКХ и их ликвидацию; на организацию мониторинга качества коммунальных ресурсов и ЖКУ, а также на обеспечение контроля за эффективностью инвестиционных программ предприятий ЖКХ.

Источник: jkss.ru