Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

ПРОСВЕЩЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН. В Волгограде собственников МКД, способных влиять на качество услуг в сфере ЖКХ грамотно — стало больше!

12 февраля 2016 года состоялось занятие первой группы активных собственников многоквартирных домов по очень важной теме «Организация общих собраний собственников». Среди проходивших просвещение: председатели, члены советов многоквартирных домов, собственники жилых помещений.

Просвещение организовано в рамках проекта «Правовая самозащита собственников МКД – модель в действии», реализуемого Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ, Международной академией профессионального образования, Региональной общественной инспекцией.

В качестве преподавателей выступили профессионалы, имеющие опыт работы и специализацию в сфере ЖКХ: заместитель директора ГОАУ Волгоградской области «Волгоградский учебно — курсовой комбинат» Н.М.Шеревень и адвокат, эксперт НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Т.Н.Текучева.

Для разъяснения и обсуждения были вынесены следующие вопросы:

  1. Органы управления МКД. Общее собрание собственников: вопросы компетенции, порядок созыва и проведения.
  2. Изменения и дополнения в законодательстве на тему организации общих собраний.
  3. Пошаговая инструкция проведения общего собрания: подготовка к собранию, опрос жителей и сбор информации о собственниках помещений, перечень вопросов, поставленных на голосование, голосование на общем собрании собственников.
  4. Решение собраний, порядок подсчета голосов, оформление его результатов и хранение документов.
  5. Роль и функции администрации муниципального образования в общем собрании собственников многоквартирного дома.
  6. Порядок выдачи общим собранием полномочий конкретному лицу.
  7. Еще раз о доверенности.
  8. Кто имеет право оценить правомерность принятых решений на ОС (правильность проведения ОС).
  9. О возможности оспорить решение собрания в суде и об отведенных для этого сроках.

В конце занятий было много вопросов и не только в рамках заявленной темы. И, конечно, ни один вопрос не остался без квалифицированного ответа.

Примечательно, что по результатам опроса, проведенного после занятий, все присутствующие на занятиях, высказали пожелание продолжить подобные уроки.