Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Процесс начинается

1 августа состоялось Всероссийское совещание под названием «Запуск лицензирования предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами».

Представители федеральных органов государственной власти, региональных государственных жилищных инспекций, общественники обсудили, как практически реализовать механизм лицензирования управляющих организаций и план первоочередных мероприятий по запуску лицензирования управляющих организаций в субъектах Российской Федерации.

Как отметила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, то, что общественники будут включены в лицензионные комиссии, позволит сделать процесс лицензирования управляющих компаний максимально публичным и открытым. «Это послужит противодействием коррупционным рискам», — считает она. Кроме того, она выразила надежду, что представители региональных общественных центров по контролю за ЖКХ станут «поставщиками» членов Комиссий.

«В большинстве центров объединены почти все НКО, работающие в жилищной сфере в данном регионе. Многие общественники хорошо подготовлены», — подчеркнула она. Разворотнева также призвала руководителей госжилинспекицй привлекать общественность к разъяснительной работе для населения, чтобы доносить до него информацию об изменениях в жилищном законодательстве. «Общественные организации, так и госжилинспекции стать локомотивом жилищного просвещения. Информирование о законе о лицензировании управляющих компаний, о том, как он работает, на первых порах чрезвычайно важно», — заявила общественница.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что Минстрой уже разработал все необходимые методические рекомендации по проведению лицензирования, и в настоящее время они находятся на утверждении в Правительстве России.

В свою очередь замглавы Минстроя Андрей Чибис указал, что руководителям госжилинспекций предстоит пройти обучение и в сентябре 2014 года сдать всероссийский экзамен. «Мы решили провести такой экзамен открыто и прозрачно, чтобы никто не не усомнился в квалификации руководителей органов жилищного надзора», — пояснил он.

Фото — Минстрой РФ

Источник: gkhkontrol.ru