Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Регионам придется возвращать не освоенные вовремя средства из фонда ЖКХ

Госдума приняла в среду во втором чтении законопроект, обязывающий регионы РФ возвращать неосвоенные своевременно средства, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт домов и переселение граждан из ветхого жилья.

Таким образом, проект закона обязывает субъекты РФ вовремя выполнять ранее принятые на себя обязательства по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

"В настоящее время по результатам мониторинга региональных адресных программ выявлена недостаточная эффективность использования субъектами РФ средств финансовой поддержки, предоставленной Фондом ЖКХ", - пояснил один из авторов документа, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По его словам, в ряде субъектов наблюдается "длительное неосвоение" части предоставленных Фондом ЖКХ средств, невыполнение первоначально планировавшегося объема мероприятий в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилфонда в сроки, заявленные при получении средств Фонда.

Законопроект предусматривает также продление сроков проведения государственного кадастрового учета земельных участков, занятых многоквартирными домами, в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта до 1 января 2012 года, что является одним из условий предоставления средств Фондом. Согласно действующему законодательству, этот срок установлен 1 января 2011 года.

"Такое продление обусловлено длительными сроками формирования земельных участков и проведения их государственного кадастрового учета", - отметил депутат.

Кроме того, продлевается до 1 июля 2012 года (в действующей редакции закона - до 1 января 2011 года) срок доведения до 80% от общего количества коммерческих организаций коммунального комплекса на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, с долей участия в уставном капитале субъектов РФ и (или) муниципальных образований не более чем 25%.

По мнению Шаккума, реализация законопроекта позволит более качественно и эффективно реализовывать мероприятия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Документ вносит поправки в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".