Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Сообщить об изменениях в реестре лицензий на управление многоквартирными домами должна управляющая компания

На телефон горячей линии по лицензированию поступают многочисленные обращения по вопросу порядка внесения изменений в реестр лицензий Волгоградской области с целью включения или исключения многоквартирных домов.

Порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта РФ, а также исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра установлен положениями статьи 198 Жилищного кодекса РФ.

- Эта статья закона предусматривает, что в случае изменения перечня многоквартирных домов лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения или расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора, - поясняет Павел Денисов, начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции госжилнадзора Волгоградской области. - В течение трех дней со дня получения указанных сведений орган государственного жилищного надзора вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации. Таким образом, разрешение вопроса о включении того или иного многоквартирного дома в реестр лицензий или исключения из него зависит в первую очередь от действий самой управляющей организации.

Управляющая организация вправе приступить к управлению многоквартирным домом лишь в том случае, когда соответствующие сведения о таком доме включены в реестр лицензий.

Непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверных сведений для внесения изменений в реестр лицензий влечет административную ответственность, равно как и управление многоквартирным домом, не содержащимся согласно реестру в перечне домов лицензиата.

Кроме того, лицензиаты самостоятельно несут все риски, в том числе и экономические, связанные с незаконным управлением многоквартирным домом, не включенным в перечень домов лицензиата в реестре лицензий по причине непредставления сведений.

Источник: gzhi.volganet.ru