Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

ТСЖ "На Гражданской 34" приступило к обслуживанию дома

Жильцы дома №34 по улице Гражданской в Красноармейском районе Волгограда обратились в областную ГЖИ с просьбой оказать необходимую поддержку при отстаивании интересов вновь созданного товарищества собственников жилья «На Гражданской 34». Специалисты ведомства помогли жильцам отстоять свою позицию в том числе и в судебных инстанциях.

Многоквартирный дом № 34 ранее входил в состав многодомного товарищества собственников жилья. Люди были недовольны таким управлением. Главная претензия — отсутствие прозрачности в работе управляющей организации. На общем собрании собственники приняли решение выйти из состава многодомного ТСЖ. Однако столкнулись с рядом проблем: новому товариществу не передавали техническую документацию на их дом, возникла угроза выставления двойных платежек, жильцы не могли заключить договор с ресурсоснабжающими организациями, а в последующем Красноармейским районным судом было возбуждено гражданское дело о признании решения вновь созданного ТСЖ недействительным.

- Восемнадцать судебных разбирательств мы прошли благодаря инициативной группе людей-собственников и специалистов областной инспекции Госжилнадзора, и в декабре 2015 года нам удалось получить решение в нашу пользу, - рассказывает Николай Кавун, председатель ТСЖ «На Гражданской 34».

В настоящее время все проблемы товарищества решены. ТСЖ заключило прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, в плановом порядке осуществляется обслуживание дома. Жильцы четко следят за расходованием средств при управлении своим домом.

- Этот случай является ярким примером для других собственников домов, которые сталкиваются с такой же ситуацией, нельзя с ней мириться, необходимо проводить общее собрание, решать вопросы о продолжении отношений с управляющей организацией, либо о выборе новой, а если какие-то проблемы возникают, с этим нужно обращаться в инспекцию, мы всегда поможем в рамках имеющихся полномочий, - пояснил Павел Денисов, начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции Госжилнадзора Волгоградской области.

Повышение прозрачности работы жилищно-коммунального комплекса одно из ключевых направлений работы областных профильных ведомств, она ведется в рамках «майских» указов Президента РФ Владимира Путина. Это является основой для движения вперед в улучшении качества услуг ЖКХ.

Источник: gzhi.volganet.ru