Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

У каждого дома появится свой паспорт

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление от 28 декабря 2012 г. N1468 «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных домах, жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». 

Документ позволит обеспечить участников отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства актуальной и достоверной информацией, необходимой для принятия обоснованных решений и проведения взвешенной государственной политики в сфере ЖКХ. Кроме того, постановление призвано повысить качество управления многоквартирными домами и предоставляемых коммунальных услуг. 

В частности, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ЖК и иные лица, оказывающие коммунальные услуги или услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников обязаны предоставлять органам местного самоуправления информацию отдельно по каждому многоквартирному или жилому дому об осуществляемых ими услугах. 

Информация должна предоставляться путем заполнения электронного паспорта многоквартирного дома или электронного паспорта жилого дома, формы которых устанавливаются Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 

В паспорте приводятся общие сведения о доме, данные о ценах (тарифах) на оказываемые услуги и объемах поставленных ресурсов (выполненных работ), информация об отклонениях параметров качества услуг (работ) от установленных требований. Указываются сведения о техническом состоянии дома, в отношении многоквартирных домов - также о проведении плановых и аварийных ремонтов. Отдельно подаются данные о состоянии эксплуатируемых объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры. 

Все представляемые сведения ежемесячно обновляются. 
Утвержденные Постановлением Правила вступают в силу с 1 марта 2013 г.

Источник: kzhkh.volganet.ru