Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Липецке состоялся первый выпуск управдомов в рамках проекта "Управдом"

Первая группа из 15 человек закончила в мае обучение в рамках проекта «Единой России» «Управдом». Пилотный обучающий семинар прошел на базе ГОУ НПО «Липецкий областной учебно-курсовой комбинат».

Липчане, пожелавшие управлять многоквартирными домами, занимались два-три раза в неделю по несколько часов в день. Лекции управдомам читали руководители и специалисты жилищной инспекции, управления ЖКХ Липецкой области, департамента ЖКХ администрации Липецка, управления энергетики, тарифов и ЖКХ Липецкой области, управляющих компаний. Для управдомов прошли лекции по экономике, психологии, обучение компьютерной грамоте.

«Я пыталась изучать науку по управлению домом самостоятельно, и у меня ничего не получилось, - рассказала пенсионерка и дипломированный управдом Ольга Иванова. – Но на курсах нам все доступно объяснили, например, как правильно жаловаться на управляющую компанию. Объяснили законодательство, по которому мы должны работать, чтобы мы знали, как добиться справедливости по закону».

Ольга Иванова уже применила знания на практике. Во время обучения она написала жалобу так, как учили педагоги, и добилась от управляющей компании согласия на проведение ремонта панельных швов. Плюс ко всему она подала заявку в мэрию на получение гранта на благоустройство дворовой территории. До посещения курсов о такой возможности она даже не знала.

Все управдомы ведут свою деятельность исключительно на общественных началах, то есть бесплатно.

«Мы делаем то, что никто не хочет делать, но я уверен, если людям хоть чуточку помочь, объединить их, им станет легче от того, что они не одни, - отметил куратор партийного проекта Федор Жигаров.- У меня сложилось впечатление, что вы более осмысленно стали понимать проблемы, с которыми сталкиваетесь. Если мы сделали вашу деятельность хоть чуть понятнее, значит, мы цели достигли. Мы с вами не прощаемся - будем регулярно собираться и обмениваться опытом».