Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Общественной палате обсудили проблемы защиты прав собственности на общедомовое имущество

«Тема очень больная и сложная. Подобные проблемы зачастую не имеют правового решения, поскольку многие общедомовые помещения были приватизированы в 90-е годы строго в соответствии с законом», — заявила Председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева, открывая слушания.

Председатель Костромской ассоциации ТСЖ и ЖСК Андрей Пинчуков представил аналитический доклад, отметив, что «задача управления домом сводится к управлению общим имуществом, однако реальная жизнь обладателей квартир в доме подчас ставит собственников в ситуацию, когда предмет управления общего имущества (инженерное оборудование, нежилые помещения, прилегающие территории и т.д.) оказывается в руках третьих лиц».

Как сообщил Пинчуков, процесс отчуждения происходит повсеместно, и чаще всего он начинается с оформления помещения в собственность городского муниципального образования. Докладчик считает, что важным моментом в системном решении вопроса могла бы стать инвентаризация нежилых помещений, находящихся в жилых домах, но при этом «необходима координация действий на федеральном уровне».

На замечание Марины Акимовой из Ассоциации ТСЖ Санкт-Петербурга о том, что в первую очередь надо просветить всех собственников жилья, так как зачастую они даже не в курсе, что нежилые объекты дома принадлежат им, Пинчуков ответил, что нужно «создавать программу для более „продвинутых“, а потом подтягивать к ней остальных».

Исполнительный директор Ассоциации НКО по содействию развитию ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова отметила, что людям, которые берут на себя труд заботиться о доме, нужен не только доступ к задвижкам и кранам, которые находятся в теперь уже отчужденных помещениях, но и сами помещения, где возможно размещать службы эксплуатации.

«По мере приватизации в жилищной сфере получилось так, что каждый дом стал объектом управления, но необходимой инфраструктуры для управления и обслуживания этого отдельно взятого объекта не стало, потому что все те помещения, которые предназначались для размещения эксплуатирующих, обслуживающих и ремонтных служб, уже приватизированы. В итоге мы наблюдаем ситуацию, когда целые микрорайоны остаются без технических помещений, где должны быть размещены службы эксплуатации», — заключила Юнисова.

От помощника Уполномоченного по правам человека в городе Москве по направлению ЖКХ Вячеслава Гуменюка поступило предложение жестко ограничить перевод жилых помещений в нежилые, а также заставить того, кто уже использует ему не принадлежащее нежилое помещение в своих интересах, платить собственникам этого помещения.

«В стране помимо обманутых дольщиков сформировался еще один класс людей — обворованные собственники», — посетовала председатель петербуржского ТСЖ «Добролюбова,19» Наталья Николаева, добавив, что «у нас действует организованная преступная группировка, куда входят чиновники из различных ведомств». Николаева выразила надежду, что правоохранительные органы обратят на это свое внимание.

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы Николай Ревин заявил, что ситуация уже сдвинута с мертвой точки: дисквалифицированы три руководителя управляющих организаций, выписано штрафных санкций более чем на 200 млн. руб. Чиновник отметил, что Жилищный Кодекс уже определил порядок отчуждения и выделения общедомового имущества, а также определил признаки, по которым можно определить, является ли имущество многоквартирного дома общедомовым. Но, к сожалению, структурно все эти три направления пока не прописаны, в связи с чем возникает множество разночтений.

Закрывая заседание, Светлана Разворотнева сообщила, что «сейчас достаточно быстрыми темпами идут изменения в законодательстве в области жилищной сферы, и, пока есть возможность „пробивать“ какие-то изменения в законы и подзаконные акты, подробная и тщательная работа над резолюцией слушаний может принести большую пользу».

Разворотнева также призвала присутствующих сопроводить резолюцию адресными письмами во все интересующие ведомства с тем, чтобы на «них отвечали те люди, которые этим реально занимаются».

Источник: www.oprf.ru