Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Общественной палате РФ состоялось Всероссийское совещание по управлению многоквартирным домами ТСЖ и ЖСК

 

13 декабря в Общественной палате РФ прошло VI Всероссийское совещание по управлению многоквартирным домами ТСЖ и ЖСК «Жилищное просвещение и общественный контроль в сфере ЖКХ».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Елена Николаева, генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, исполнительный директор Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова, президент Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК, вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы экспертного Совета при Правительстве РФ Андрей Чибис, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Сергей Сиваев и другие эксперты отрасли.

В повестку дня совещания был  внесен ряд вопросов, связанных с изменениями законодательства и законодательными инициативами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ролью общественного контроля в отрасли ЖКХ, ходом реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, модернизацией системы жилищно-коммунального хозяйства и перспективами развития сферы управления многоквартирными домами ТСЖ и ЖСК.

В рамках совещания состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Российской Федерации и Некоммерческим партнерством «ЖКХ Развитие».

Предполагается, что стороны будут взаимодействовать по вопросам проведения государственной политики в области развития системы общественного контроля, информирования населения о ходе реформы отрасли, повышения правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ, подготовки квалифицированных кадров, особенно молодых специалистов, для жилищно-коммунального комплекса России.

Предполагается совместное осуществление мониторинга ситуации в сфере предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг, соблюдения законных прав собственников и нанимателей жилья.

Отдельно в соглашении отмечена необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности жилищно-коммунального хозяйства и повышения эффективности правоприменительной практики.

Немаловажным направлением сотрудничества станет и развитие систем общественного контроля и защиты прав потребителей на региональных и муниципальных уровнях, анализ и поддержка общественных инициатив, направленных на решение проблем в сфере ЖКХ.

Источник: сайт ГК ФСР ЖКХ

Материал взят с сайта gkh1.ru