Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Волгограде и Камышине платить за отопление будут только в отопительный период

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области в Волгограде и Камышине с 1 августа 2015 начинает действовать новый порядок начисления платы за отопление.

Именно с этой даты жители двух городов области будут платить за отопление только в отопительный период - с октября по апрель. В то время как ранее оплата производилась равными долям в течение 12 месяцев.

В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, оплата будет производиться по фактическим показаниям. Предполагается, что самые высокие платежи будут в январе-феврале, в наиболее холодный период года, в осенне-весенний период цифры в квитанциях будут ниже.

В домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, плата будет рассчитываться по нормативам потребления (постановление Комитета тарифного регулирования Волгоградской области № 23 от 08.06.2012). Нормативы установлены отдельно для каждого города и зависят от года постройки и этажности многоквартирных домов.

В связи с введением нового порядка оплаты в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, необходима внеочередная корректировка платы. Она может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. В случае положительной корректировки, которая приведет к доначислению платежей, для снижения финансовой нагрузки на граждан инспекция Госжилнадзора рекомендует управляющим компаниям провести ее в августе 2015 года, когда будут отсутствовать текущие начисления. Отрицательную корректировку (снижение платы) рекомендуется проводить в квитанции за июль текущего года.

Сведения об изменении порядка оплаты и о корректировке в обязательном порядке должны быть указаны в платежном документе.

Источник: gzhi.volganet.ru