Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Волгограде идёт прокурорская проверка действий управляющих компаний по повышению тарифов

В связи с поступающими сигналами о неправомерных действиях управляющих компаний Волгограда по повышению размера платы за содержание и ремонт общего имущества, а также за коммунальные услуги прокуратурой Волгограда организованы соответствующие проверки.

Вместе с тем, прокуратура разъясняет,что гражданам, собственникам и нанимателям жилья в многоквартирных домах необходимо помнить следующие требования жилищного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирного дома заключается между управляющей компанией с одной стороны и собственниками квартир и собственником муниципального жилого фонда в многоквартирном доме.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса РФ в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.

Кроме того, в силу ч. 13 ст. 155 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

В настоящее время прокурорами проверяется законность договоров управления многоквартирными домами, проведения общих собраний собственников жилья, а также наличие уведомления нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений об изменении размера платы.