Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Волгоградской области будет организован муниципальный жилищный контроль

Проект закона Волгоградской области о муниципальном жилищном контроле обсуждался сегодня на заседании общественного совета при региональной инспекции Государственного жилищного надзора.

В июне 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, обязывающие органы местного самоуправления организовать на своем уровне муниципальный жилищный контроль.

- Сейчас создание муниципального надзора за деятельностью управляющих компаний, это уже не столько право муниципалитетов, сколько их прямая обязанность, - пояснила членам общественного совета руководитель инспекции Государственного жилищного надзора Волгоградской области Надежда Каминская. – Число жалоб населения на некачественные услуги в сфере ЖКХ, на неэффективную работу исполнителей коммунальных услуг постоянно растет. Мы обязаны оперативно реагировать на них и помогать жителям.

Проект областного закона о муниципальном жилищном контроле наделяет инспекторов правом проводить внеплановые проверки по жалобам жильцов, выдавать предписания по выявленным нарушениям. Причем их полномочия будут распространяться даже на многоквартирные дома, в которых есть хотя бы одна квартира, принадлежащая муниципалитету.

- Таким образом, у нас создается двухуровневая система контроля в сфере ЖКХ, - прокомментировала заместитель руководителя областной инспекции Госжилнадзора Наталья Битюкова. – Муниципалы будут работать точечно, по обращениям граждан, а областная инспекция направит свои усилия на проверку расчета платы за коммунальные услуги и условий заключения договоров управления, легитимности создания ТСЖ и выбора способа управления. Будем работать не вместо, а вместе, чтобы порядка в ЖКХ стало больше.

Члены общественного совета обсудили проект закона и в целом его одобрили.

- В ближайшие дни этот проект будет рассматриваться депутатами Волгоградской областной Думы в первом чтении, - сообщил председатель общественного совета при инспекции Госжилнадзора Сергей Попов. – Надеюсь, депутаты примут по нему окончательное решение в течение месяца. Я думаю, что эта норма начнет эффективно работать уже с января 2013 года.

Источник: www.volganet.ru