Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Волгоградской области к обсуждению актуальных вопросов в сфере ЖКХ привлекается общественность

Реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, изменение тарифов на коммунальные ресурсы, новшества в сфере жилищного законодательства – эти и другие темы стали главными для обсуждения на видеосеминаре с участием представителей власти на местах и общественности. Первый такой семинар с участием всех районов региона состоялся в администрации Волгоградской области.

«Такие семинары предусматривают не только доведение до представителей муниципальных районов и жителей необходимой информации по актуальным вопросам ЖКХ, но и живое общение, ответы на самые волнующие вопросы. Тем самым, мы хотим способствовать повышению информированности населения в части своих жилищных прав и законных интересов», — сообщила заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина.

В настоящее время в регионе ведется активная работа по привлечению общественности к решению вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышению правовой грамотности собственников, а также к контролю за работой управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. В районах формируются Общественные советы по вопросам ЖКХ, а также Центры поддержки собственников. Они создаются при содействии органов местного самоуправления на базе ассоциаций Советов многоквартирных домов, ТОСов, а также некоммерческих организаций в сфере защиты прав потребителей.

Необходимо отметить, что привлечение инициативных граждан к решению вопросов ЖКХ было начато несколько лет назад при помощи организации советов многоквартирных домов. В настоящее время в регионе уже создано 7295 таких советов.

Практика проведения видеосеминаров продолжится, они будут проходить каждую последнюю среду месяца. В работе семинаров примут участие специалисты областных комитетов ЖКХ и тарифного регулирования, Госжилнадзора.

Источник: volganet.ru