Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

В Волгоградской области продолжается процесс выдачи лицензий

137 управляющих компаний на территории Волгоградской области получили лицензии на управление многокварирными домами, 43 - в выдаче лицензий отказано. На очередном заседании лицензионной комиссии Волгоградской области принято решение о выдаче лицензий 9 управляющим компаниям, 2 управляющим компаниям в выдаче лицензии отказано.

Всего за выдачей лицензии на управление многоквартирными домами в Госжилнадзор обратилось 215 управляющих компаний. По 180 компаниям уже приняты решения. По итогам заседания лицензионной комиссии 13 мая 2015 года выданы лицензии девяти управляющим компаниям:

  • ООО "Управляющая компания Центрального района"(г. Волгоград);
  • МП "Пригородное жилищно-коммунальное хозяйство» (Фроловский район);
  • ООО "УК "Жилищное хозяйство" (г. Фролово)
  • ООО "УК Тракторозаводского района" (г. Волгоград);
  • МУП ЖКХ"Большечапурниковское коммунальное хозяйство"(Светлоярский район);
  • ООО " Управляющая компания Ворошиловского района"(г. Волгоград);
  • ООО " Управляющая компания "ЗЕНИТ" (г. Волгоград);
  • ООО "Управление жилым фондом Краснооктябрьского района" (г. Волгоград).
  • ООО " Управляющая компания "РЕНЕССАНС" (г. Волгоград)

Отказано в выдаче лицензии двум управляющим компаниям:

- ОАО "Славянка" (г. Волгоград);

- ООО"Волгоградская строительная компания", (г. Волгоград).

Таким образом, по итогам рассмотрения лицензионной комиссией не выданы лицензии 43 управляющим организациям, которые управляют 2557 домами по г. Волгограду и области (г. Волжский, г.Фролово, р.п.Городище, р.п.Ерзовка).

Напоминаем. В случае неполучения лицензии на управление многоквартирными домами законодательством предусмотрен механизм, по которому дом от компании, не получившей лицензию, переходит к компании с лицензией. На практике он выглядит следующим образом.

В течение трех рабочих дней Госжилнадзор информирует органы местного самоуправления о том, что той или иной компании в предоставлении лицензии отказано. В свою очередь, администрация в течение трех рабочих дней должна проинформировать о данном факте собственников помещений в соответствующих домах, разместив информацию в местах, удобных для ознакомления собственниками помещений в многоквартирном доме (на досках объявлений и т.д.), а также на своем официальном сайте.

В течение пятнадцати дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления. В случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс. Поэтому оперативность замены управляющей организации на компанию с лицензией зависит, прежде всего, от эффективности реализации администрациями своих полномочий.

Но и собственники не должны всецело полагаться исключительно на местную власть, оставаясь в стороне. Им необходимо принимать активное участие в общих собраниях инициированных администрациями. Никто не должен забывать, что именно от принятого на собрании решения зависит дальнейшая судьба дома и кошельков плательщиков коммунальных услуг.

Напоминаем, всю информацию, касающуюся лицензирования: от поступления заявления управляющей компании на получение лицензии до принятия решения лицензионной комиссией о предоставлении или отказе в выдаче лицензии размещается на официальном сайте инспекции Госжилнадзора Волгоградской области: http://gzhi-old.volganet.ru/folder_4/Licensing/gosusluga/informacija_o_zajavlenijah/.

Источник: gzhi-old.volganet.ru