Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Волгоградские общественники приняли участие в акции «Всероссийский диктант ЖКХ»

Сегодня в Региональном информационно-аналитическом центре прошла образовательная акция «Всероссийский диктант ЖКХ».

В ней приняли участие 5 представителей общественных организаций Волгоградской области, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в сфере жилищно-коммунальных услуг в региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ.

В онлайн-режиме они ответили на тесты не менее чем по 30 вопросам.

Всероссийский диктант на знание законодательных основ жилищно-коммунального хозяйства – это первая подобная образовательная акция в России, призванная привлечь внимание к проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Принять в ней участие может любой желающий.

Цель мероприятия — содействие в популяризации знаний в сфере ЖКХ, повышении грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Организатор акции — Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ — «ЖКХ Контроль». В подготовке вопросов наряду со специалистами центра принимали участие эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Минстроя России.

Разработчики теста учли наиболее актуальные для граждан проблемы: программу капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы управления жилищным фондом, механизм начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги и так далее.

Старт акции был дан 17 сентября. Диктант уже написали в десятках регионов России.

Открывая сегодняшнее мероприятие, руководитель регионального центра общественного контроля Олег Капустин подчеркнул, что не сомневается в успешном прохождении теста общественниками, главное –это еще раз привлечь внимание СМИ и общества к необходимости просвещения по вопросам, которые формируют нашу жизненную среду, в конечном счете, наши настроения и здоровье.

На тест отводится 45 минут, но все пять волгоградцев смогли ответить на него в течение 10 минут. Максимальное количество баллов за рекордные две с половиной минуты набрала адвокат Татьяна Текучева. За 3,5 минуты и без ошибок справился с заданием Сергей Ваховский. У остальных участников зафиксированы ошибочные ответы. Тем не менее, количество таких ответов (от 3 до 9) позволяет признать результаты тестирования удовлетворительными.

С успешным прохождением теста общественников поздравили руководитель Центра содействия развитию общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Волгоградской области Олег Капустин и заместитель председателя регионального комитета ЖКХ Надежда Шевченко.

«Результаты диктанта еще раз подтвердили высокий уровень ваших знаний и профессионализм, — отметила Надежда Шевченко. — Ваше участие в акции – это еще и пример для жителей Волгоградской области, которые хотят проверить свои знания в сфере ЖКХ. Уверена, благодаря акции «Всероссийский диктант ЖКХ» волгоградцев, знающих свои права и умеющих их отстаивать, станет больше. А мы с вами им в этом поможем».

Все, кто также хотел бы проверить свои знания основ ЖКХ, могут это сделать перейдя по ссылке diktant.gkhkontrol.ru