Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество» завершился в Челябинске

Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество», организованный партией «Единая Россия», завершился в Челябинске. В его работе принял участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

 Как уже сообщала «СП», форум собрал более 1000 человек из всех регионов России. Причем не только партийцев, но и депутатов разного уровня, региональных и федеральных чиновников, председателей советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, руководителей управляющих компаний, специалистов в области ЖКХ.

Ставрополье на форуме представляли лидер региональных «единороссов» Иван Богданов, координатор федерального партийного проекта «Управдом» на территории края Владимир Данилов, руководитель регионального центра «ЖКХ-контроль», сопредседатель регионального совета сторонников «Единой России» Сергей Харитонов и руководитель регионального исполкома партии Александр Дьяконов.

По словам Ивана Богданова, форум позволил не только обменяться опытом с представителями других субъектов по решению вопросов в сфере ЖКХ, но и найти эффективные решения проблем, которые больше всего волнуют население. Обсуждения шли на четырех тематических площадках, где представители регионов делились опытом, своим видением ситуации, вносили предложения.

За управдома ответит государство

На секции, посвященной лицензированию управляющих компаний, которую вел заместитель председателя комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель партийного проекта «Управдом» Павел Качкаев, прозвучало, что управляющие компании должны будут получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов до 1 мая 2015 года. После этого срока деятельность на рынке услуг ЖКХ без лицензии будет запрещена законом. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По словам чиновника, процесс лицензирования начнется уже с 1 сентября текущего года.

- Сегодня в сфере обслуживания жилого фонда все больше эффективно работающих компаний, – отметил замминистра, – но они не могут «подвинуть» плохо работающие управляющие компании, которые «сидят» на домах и ничего не делают. В новых домах они зачастую остаются от застройщика. В старых – тесно связаны, зачастую родственно, с менеджментом муниципалитетов. Рынок поделен, и он не меняется. Запуск механизма лицензирования даст возможность вести борьбу за потребителя и убрать «плохие» управляющие компании с рынка.

Как отмечали многие выступающие, сегодня через управляющие компании проходят огромные суммы: называлась цифра в 1,5 триллиона рублей в год. Казалось бы, есть все основания бороться за потребителя. При этом только за 2013 год в различные инстанции поступило 170 тысяч жалоб на качество услуг ЖКХ, что составило порядка 57% от общего числа жалоб во всех сферах социальной и экономической жизни. Надежды на саморегулируемые организации (СРО) себя не оправдали. Лицензирование же, по мнению участников дискуссии, возложит ответственность за профессионализм управляющих компаний на государство.

О том, как будет происходить выдача лицензий компаниям, рассказала заместитель директора департамента ЖКХ Минстроя Елена Солнцева. Документы станет выдавать орган государственного жилищного надзора субъекта РФ, и они будут действовать только на территории субъекта, выдавшего лицензию. Одновременно планируется ввести в свободный доступ федеральный реестр лицензий. Это даст возможность жильцам, прежде чем заключать договор с какой-либо управляющей компанией, изучить всю информацию об организации. Например, узнать, сколько домов у нее в управлении, какие были выданы предписания надзорных органов, привлекалась ли компания к административной ответственности.

Для получения лицензии управляющая компания должна отвечать ряду требований, в том числе быть зарегистрирована исключительно на территории России, не находиться в стадии банкротства или ликвидации, а руководство компании не должно иметь административных нарушений в сфере услуг ЖКХ.

Если в течение года в доме, обслуживаемом компанией, будут установлены нарушения, повлекшие административную ответственность, тот будет передаваться другой управляющей компании. Если таких домов наберется более 15 процентов от обслуживаемого фонда, лицензию аннулируют. А руководитель недобростовестной организации будет включен в федеральный реестр дисквалифицированных лиц и больше никогда не сможет работать в этой сфере.

Должников накажут рублем

На секции «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья» ведущий состоявшегося обсуждения – зампред комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин отметил, что сегодня в России в капремонте нуждается более половины квартир. Он обратил внимание участников дискуссии на то, что до создания в стране Фонда содействия реформированию ЖКХ этой проблемой у нас системно никто не занимался.

Депутат сообщил, что в текущем году во всех субъектах страны запускаются региональные системы капитального ремонта, а на рассмотрении в Госдуме находится девять законопроектов, которые предусматривают внесение поправок в существующие нормативные документы о капремонте.

Было поддержано предложение о льготном кредитовании банками отдельно стоящих ТСЖ и ЖСК и государственном софинансировании кредитной ставки по нему, потому что содержание таких домов гораздо дороже обходится жильцам. Также поддержали идею об установлении взносов на проведение капремонта со стороны регионов. По мнению участников заседания, поддержка из федерального бюджета должна стать соразмерной с вложениями самого региона.

На секции, работавшей над предложениями по повышению качества жилищно-коммунальных услуг под руководством зампреда комитета ГД РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Казакова, одной из центральных тем стало обсуждение введения новых штрафов как для управляющих компаний в пользу потребителей коммунальных услуг, так и штрафов для недобросовестных плательщиков. Законопроект уже готовится депутатами Госдумы от «Единой России» к первому чтению. Предполагается, что размер штрафа для организации, предоставляющей коммунальные услуги, составит 15% от стоимости услуги, которая была предоставлена некачественно. Если же была некорректно выставлена квитанция об оплате, штраф составит уже 30% от стоимости услуги.

Председатель правления Кировского регионального общественного движения «Союз собственников и нанимателей жилья» Андрей Михальчук предложил разработать процедуру фиксации качества ресурса. По его мнению, необходимо вводить санкции не только для управляющих компаний, но и для ресурсоснабжающих организаций. Эта идея была поддержана.

Как прозвучало, сейчас более 6% населения регулярно задерживает платежи. Для борьбы с недобросовестными плательщиками, перекладывающими свои долги на плечи соседей, предложено ввести повышенную процентную ставку. В результате, если жилец платит за предоставленные услуги позже, цена для него будет выше.

Еще одной темой обсуждения стала роль общего собрания жильцов домов в принятии решений. Гендиректор ООО «Управляющая компания «Северо-Восточная-1» города Оренбурга Дина Дашкина предложила процедуру проведения собраний собственников квартир многоквартирных домов упростить. Число же голосов собственников жилья, необходимых для принятия решений, предложено сократить. Для вовлечения в работу по управлению многоквартирными домами молодых жильцов она предложила ввести возможность электронного голосования при принятии решений на таких собраниях. Также поддержано предложение дать возможность фиксировать инициативы, которые выносятся на общее собрание жильцов, теми, кто на него пришел, вне зависимости от численности. Остальных будут опрашивать заочно, затем голоса суммируют.

Получить субсидии станет проще

Обеспечение справедливых платежей за коммунальные услуги обсуждали на четвертой секции, где модератором выступил первый зампред комитета ГД РФ Мартин Шаккум.

Участники заседания предложили сохранить темпы роста тарифов на уровне инфляции вплоть до 2019 года. Как сообщил М. Шаккум, «Единая Россия» собирается инициировать законопроект, который «уберет качели из тарифов». Руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков обратил внимание присутствующих, что сегодня правительство устанавливает предельную норму роста тарифов и фиксируется цифра возможного отклонения тарифов в регионах. Также он рассказал о возможности для руководителей субъектов Федерации по согласованию с органами МСУ утвердить цифру предельного роста тарифов выше установленного правительством.

Председатель Курской областной Думы Дмитрий Гурин предложил дать возможность регионам создать систему расчета стоимости услуг для каждого муниципалитета. Также он указал на необходимость гос-программы софинансирования ремонта тепловых сетей.

Отдельное внимание на дискуссионной площадке было уделено вопросу социальной поддержки россиян, живущих за чертой бедности. По словам Шаккума, субсидии должны быть приближены к реальным тарифам, а пакет необходимых для получения пособия документов нужно существенно сократить.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что фиксация тарифов положительно скажется на притоке частных инвестиций в отрасль, что, в свою очередь, стимулирует рост качества услуг.

ЖКХ – под контроль «Единой России»

Итоги дискуссий вынесли на пленарное заседание, в котором принял участие премьер-министр РФ, руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Он отметил, что формат прямого общения актива партии, представителей правительства страны с участниками рынка, потребителями услуг, работниками отрасли очень полезен. Это подтверждает опыт недавнего волгоградского форума, где обсуждались проблемы села и аграрного комплекса.

- По завершении того форума мои коллеги подошли ко мне и предложили провести подобный же форум, посвященный ЖКХ, – рассказал премьер. – Я согласился, но предложил это сделать таким образом, чтобы результатом нашей с вами работы был набор конкретных предложений. Потому как ЖКХ – действительно очень сложная сфера. Просто встретиться, для того чтобы порассуждать об общем положении дел, поохать по поводу убитого состояния нашего жилищно-коммунального сектора, поговорить о дефиците финансирования, на мой взгляд, было бы самым плохим вариантом развития событий. Но то, о чем говорили вы сегодня, это действительно конкретика.

Д. Медведев отметил, что ЖКХ сегодня имеет годовой оборот в 4 триллиона рублей. При этом проблем действительно очень много: например, треть сетей теплоснабжения нуждается в замене. И эти вопросы нужно решать, причем комплексно. Премьер-министр намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги уровнем, не превышающем инфляцию.

- Причем одновременно мы предусмотрим соответствующие этой задаче ограничения роста цен на газ и электроэнергию для промышленности, – отметил он. – Фактически это важнейшее решение для всех нас. Не скрою, при его обсуждении было много разных мнений, потому что оно затронет интересы каждого потребителя и поставщика ресурсов.

Д. Медведев рассказал также, что принято решение о плановом переходе на долгосрочное тарифное регулирование к 2016 году. То есть пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля в текущем году и в 2015 году, а с 2016 года этот пересмотр должен будет происходить один раз в три-пять лет. При этом будет сохранен механизм субсидий для малоимущих граждан.

- В перспективе нам нужно прийти к тому, чтобы учитывать в платежах не только размер, но и качество жилья, поскольку люди вот эту несправедливость очень остро чувствуют, – отметил Медведев.

Он гарантировал, что работа по созданию конкурентной среды на рынке коммунальных услуг будет продолжена, «чтобы не потребители ходили на поклон к управляющим компаниям, а управляющие компании дорожили своими клиентами – собственниками жилья». Усилят борьбу и за снижение энергозатрат.

- У нас есть уже некоторые успехи в деле ресурсосбережения, – пояснил премьер. – Подготовлена правовая база, на основе которой муниципалитеты и регионы теперь могут привлекать внебюджетные источники в энергосберегающие проекты по схеме так называемых энергосервисных контрактов. На федеральном уровне утверждены правила коммерческого учета тепловой энергии.

Но пока, к сожалению, уровень приборного учета во многих регионах не превышает 50%, при этом, по мнению Медведева, именно неэффективное потребление ресурсов провоцирует рост тарифов в жилищно-коммунальной сфере.

- Эксперты уверены, что можно повысить энергоэффективность в ЖКХ более чем на 20%, – подчеркнул Д. Медведев. – На самом деле реально можно улучшить показатель гораздо больше, мы с вами это отлично понимаем.

Медведев поддержал инициативу по введению штрафов для недобросовестных плательщиков и управляющих компаний.

- В прошлом году долги населения по оплате услуг ЖКХ составили более 100 млрд рублей, – привел он данные. – Я думаю, что и наша фракция в Государственной Думе могла бы обеспечить законодательное повышение ответственности недобросовестных потребителей. Одновременно нужно сделать более жесткой ответственность компаний, которые оказывают услуги по снабжению электрической, тепловой энергией за некачественные услуги, включая всякого рода махинации, переплату за проданные объемы, излишне начисленные суммы, то есть за любое нарушение прав потребителя. И ответственность должна быть жесткой.

Также он указал, что потребитель должен знать, за что платит. Платежки должны стать внятными.

Председатель «Единой России» высказал уверенность, что в процессе контроля за выполнением решений форума партийцы примут самое активное участие, причем на всех уровнях.

На расселение жильцов аварийных домов будет выделено 300 млрд рублей на ближайшие три года.

Будет продолжена работа над формированием системы, позволяющей финансировать капитальный ремонт многоквартирных домов.

- Сейчас программа капитального ремонта действует в 75 регионах. В текущем году посредством софинансирования из фонда по реформированию ЖКХ запланировано отремонтировать 41 тысячу домов, и это улучшит условия жизни почти 3 млн человек. При том что с 2008 года нам удалось улучшить условия проживания более 18 млн жильцов многоквартирных домов.

В заключение выступления Медведев высказал уверенность, что «если мы как следует навалимся на эту работу, мы сможем добиться качественных изменений в жилищно-коммунальной отрасли».

ЖКХ Фото: Эдуард КОРНИЕНКО
Наталья ТАРНОВСКАЯ , Челябинск

Источник: stapravda.ru