Skip to Content

Официально

Мы приветствуем Вас на странице Центра информационной поддержки реформы ЖКХ Волгоградского государственного учебно-курсового комбината. Основная цель...

Недостаточное информирование населения о методах и формах проведения реформы, низкий профессиональный уровень представителей управляющих компаний и ТСЖ, не в лучшую сторону...

     

Вопрос: Что нужно знать об услуге "обращение с ТКО"?

Ответ:
 КТО ТАКИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ?
 
Региональный оператор по обращению с ТКО (далее – региональный оператор) – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные...

ЖКХ России: экономика или экономия?

Многие проблемы в российской сфере ЖКХ вытекают из несовершенства законодательной базы – такой вывод можно сделать по итогам работы VIII Всероссийского форума руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства. На мероприятие, организованное ГК «Открытый диалог», Торгово-промышленной палатой РФ и НП «ЖКХ Развитие», собралось более 400 руководителей сферы ЖКХ и около 30 представителей органов региональной и муниципальной власти из 72 регионов страны.

Также в рамках Форума, прошедшего в залах отеля «Рэдиссон Славянская», работала V Международная специализированная выставка «Индустрия жилищного и коммунального хозяйства - 2012». Свыше 60 ведущих российских и международных компаний представили продукты, технологии и услуги, предназначенные для функционирования предприятий ЖКХ. Выставку посетили не только участники Форума, но и руководители предприятий ЖКХ Москвы, Московской области и других регионов ЦФО.

Законы должны быть реалистичней

В первый день работы на Форуме обсуждали стратегию развития ЖКХ. Открывая заседание, соорганизатор Форума, модератор первого дня, Андрей Широков, член Правления ТПП РФ, председатель Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП РФ, призвал к активному участию профессионального сообщества в законотворческой работе. О законах и их авторах говорил и Иван Грачев, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике. В своем выступлении он затронул одну из «болевых точек» отрасли - 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Между тем Андрей Широков высказал мысль о том, что необходимо переписать весь Жилищный Кодекс РФ. В него давно пора внести новые законодательные инициативы: о различных способах управления многоквартирными жилыми домами, о содержании общедомового имущества. «Надо менять документы на собственность, чтобы люди понимали, что владеют не квартирой, а долей в доме», - отметил Андрей Широков.

Эту точку зрения поддержал и Михаил Никольский, управляющий директор ООО «Инфраструктура капитал». «Квартира – моя, а дом – чей-то! Этот конфликт сознания наблюдается у 90% российских граждан. То есть, у нас собственник формальный, а он должен стать ответственным. Собственник должен стать эффективным заказчиком жилищно-коммунальных услуг», - отметил Михаил Никольский.

Кто ответит за ремонт МКД?

Этот вопрос вызвал бурные обсуждения на Форуме. Государство стремится все более активно привлекать к этому процессу собственника. Как только Государственная Дума внесет соответствующие изменения в Жилищный Кодекс РФ, собственники квартир обязаны будут откладывать средства на капремонт. Но, как отметил Эдуард Якубов, советник по банковской деятельности Международной финансовой корпорации (IFC), для проведения самого базового ремонта МКД людям понадобится копить не менее 15 лет. Если же собственники захотят взять кредит на эти нужды, процесс пойдет гораздо быстрее. Еще один способ набрать средства на капремонт – накопительное страхование имущества. Об этом рассказал президент Национальной Ассоциации обществ взаимного страхования Константин Пылов.

От жарких дискуссий – к обмену опытом

«VIII Всероссийский форум руководителей предприятий ЖКХ – место для дискуссий», – заявили эксперты. «Не только для дискуссий, но и для обмена практическим опытом», - добавили организаторы и предложили делегатам новые формы работы на Форуме. Например, обмен практическим опытом за круглыми столами, которые были организованы по самым острым проблемам сферы ЖКХ: «Реформа системы управления жилой недвижимостью», «Теплоэнергетика в ЖКХ» и «Развитие сектора водоснабжения и водоотведения».

Благодаря столь детальному обсуждению по специфике, делегаты VIII Всероссийского форума руководителей предприятий ЖКХ за три дня продуктивной работы успели обсудить проблемы важные, острые, наболевшие. Но еще важнее тот факт, что новые форматы взаимодействия в рамках Форума позволили всем приглашенным извлечь максимальную пользу, обменяться практическими знаниями и осмотреться вокруг себя.

Источник: gkh.ru