Skip to Content
Проводится обучение по программе: "Эксплуатация автомобиля, работающего на сжиженном газе". Стоимость обучения 1500 руб.
По вопросам обучения обращаться по тел. 35-27-34, 37-14-84
ВНИМАНИЕ! Проводится обучение по перевозке ОПАСНЫХ ГРУЗОВ. Стоимость базового курса 3363руб.
По вопросам обучения обращаться по тел. 35-27-34, 37-14-84

Жилищное самоуправление

В какие сроки необходимо установить газовые счетчики? Вроде, Правительство вновь отсрочило их установку до 2019 года? С чем это связано?

В соответствии с требованиями статьи 13 Федерального Закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - ФЗ №261), собственники помещений в многоквартирных домах обязаны в срок до 01.01.2015 оснастить такие дома коллективными (общедомовыми) приборами учета ис

Решением общего собрания дома постановили выплачивать председателю Совета дома денежное вознаграждение, которое будет формироваться за счет взимания с собственников жилья одного рубля с каждого квадратного метра жилой площади. Как это оформить?

Решением общего собрания дома постановили выплачивать председателю Совета дома денежное вознаграждение, которое будет формироваться за счет взимания с собственников жилья одного рубля с каждого квадратного метра жилой площади. Дом обслуживает Управляющая компания. Вопрос: как это оформить?

Какова должна быть температура горячей воды? Если вода ниже нормы, должно ли это учитываться при внесении оплаты?

Согласно “Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам”, утвержденным Постановлением Правительства № 307 от 23 мая 2006г. (далее – Правила) температура горячей воды должна быть не менее 50 градусов в точке разбора.

Может ли управляющая организация отчуждать общее имущество собственников в многоквартирном доме (например, помещение, расположенное в подвале дома)?

Управляющая организация не имеет права отчуждать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, так как в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Входят или нет подвалы и технические подполья в состав общего имущества дома. Можно ли там сделать сарай для хозяйственных нужд?

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого дома и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме.

Что такое надлежащее содержание общего имущества собственников?

Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме – это поддержание состояния, соответствующего требованиям различных нормативно-правовых актов: в частности, технических регламентов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормати¬вов, стандартов и иных документов.

Что такое кворум при общем собрании собственников?

Кворум – это минимально необходимое количество голосов собственников, при котором принимаемые на собрании решения считаются правомочными.

Что такое очная и заочная формы общего собрания?

Общее собрание может проводиться в очной форме, когда собственники помещений присутствуют на собрании для обсуждения вопросов повестки дня и голосования.

На какой срок может быть заключен договор управления многоквартирным домом?

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, если договор управления заключен на основании результатов проведенного открытого конкурса по отбору управляющей организации, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

Кем и каким образом осуществляется выбор способа управления домом?

Выбор способа управления осуществляется собственником помещений через общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено:

RSS-материал