Skip to Content
Проводится обучение по программе: "Эксплуатация автомобиля, работающего на сжиженном газе". Стоимость обучения 1500 руб.
По вопросам обучения обращаться по тел. 35-27-34, 37-14-84
ВНИМАНИЕ! Проводится обучение по перевозке ОПАСНЫХ ГРУЗОВ. Стоимость базового курса 3363руб.
По вопросам обучения обращаться по тел. 35-27-34, 37-14-84

Формирование и установление платы за коммунальные услуги

Вчера вода в подвале хлестала из окошек на улицу, трубы в ужасном состоянии, все течет, все проржавело, просим помочь, никому дела до этого нет. Нам за отопление должны деньги, мы согласились что бы эти деньги пошли на ремонт или замену труб, так они ничего не делают и деньги не возвращают.

В конце прошлого года через средства массовой информации инспекция Госжилнадзора предупреждала жителей Волгограда и области о том, чтобы они не шли на провокации управляющих организаций и не перенаправляли целевые деньги за отопление на другие нужды коммунального характера. К концу года управляющие организации стремятся закрыть финансовый год.

Я проживаю в 2-х этажном, 12 кв.доме. Жильцы решили на общедомовом собрании о выводе дома из управляющей компании. Инициатор собрания предложила, что она сама будет собирать деньги, без открытия лицевого счета в банке, за ТО и ТР и распоряжаться ими. Деньги хранит у себя в квартире. Законно ли это? Я отказываюсь платить ей, требуя, чтобы она открыла лицевой счет в банке. Правильно ли я поступаю?

Из Вашего обращения можно сделать вывод, что решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме выбран способ управления многоквартирным домом - непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме (статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Должен ли житель платить за лифт, если им не пользуется?

Собственники жилья часто интересуются вопросами качества жилищных и коммунальных услуг и платы за них. Например, должен ли житель платить за лифт, если им не пользуется? Ответ на этот и многие другие вопросы содержится в методических пособиях, которые выпускаются общественными организациями.

У меня в квартире слабое отопление. На улице -25 с ветром. Диспетчер аварийной службы управляющей компании говорит, что виноваты тепловые сети. Кто контролирует работу тепловых сетей и где нужно эту проблему решать?

В п. 104 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г.

Установка счетчиков и разделение счетов в муниципальной квартире

Договор соцнайма заключается лишь с одним гражданином - нанимателем, все остальные члены семьи, проживающие с нанимателем в одной квартире в договоре не участвуют, счет на оплату услуг приходит на имя нанимателя.

Что делать, если УК повышают тарифы на ремонт и обслуживание жилья без согласования с собственниками?

На практике бывает, что УК повышают тарифы без согласования с собственниками, что противоречит действующему закону ценообразования. Мало того, встречаются отельные истории, при которых УК, игнорируя решение собственников о сохранении тарифов предыдущего года, тарифы в новом году повышают! И такие случаи не единичны.

Имеем ли мы право отказаться от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, если по нашему мнению управляющая организация ничего не делает в подъездах.

Сначала определим, а что же входит в понятие — содержание и ремонт общего имущества МКД?

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, установлены определенные требования к содержанию и ремонту общего имущества МКД, а именно:

Почему управляющие организации делают локальные сметы на техническое обслуживание завышая стоимость отдельных услуг и работ, используя программа РИК,[1] которая пригодна только для строительства.Даже при применении этой программы для составления локальных смет управляющие организации должны получить согласие собственников жилья на изменение размера платы за жилое помещение.При этом в локальной смете имеются позиции по сантехническим работам, при проверке которых я, как старшая дома, и мой секретарь видим факты приписок.Какая верна позиция:управляющей организации или собственников жилья?

Во-первых, согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ «при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания».

Собственником квартиры я являюсь с июня 2012 г. Позже стало известно, что за квартирой числится долг за предыдущий период, т.е. от прежних собственников. УК регулярно присылает информационные письма с требованием оплатить чужой долг и угрозой отключить воду или электроэноргию. Мне известно,что в соответствии со ст153 п.5 ЖК РФ я не должна оплачивать долг прежних собственников, но есть опасения, что УК воплотит угрозы, а затем будет разбираться. Пожалуйста, посоветуйте мне, к кому я должна обратится и как заставить УК прекратить выбивать из меня чужие долги?

В соответствии с п.5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169ЖК РФ.

Что делать, если суммарное потребление электрической энергии в многоквартирном доме по показаниям индивидуальных приборов учета превышает за отчетный период объем потребления электроэнергии по общедомовому прибору учета.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п.46,47):

RSS-материал